Palmarès 2012

 

Anniversaire Meconopsis Prix du public Catégorie Web-ANIMATION,
ANNIVERSAIRE MÉCONOPSIS
Réalisé par Geoffrey GUIOT
Auteur et scénariste : Geoffrey GUIOT et Pierre LEBERT
Produit par Frédéric MICHEL pour MÉCONOPSIS
Le RODRISHOW - El Guérilleros Prix du jury Catégorie Web-ANIMATION,
LE RODRISHOW EL GUÉRILLEROS
Réalisé par Frédéric BOUCHARD
Ecrit par Jonathan QUESNEL
Produit par Caryn BERNARD pour Productions Tortillas Incorporation !
Musique originale composée par DJ HORG
Guadeloupe trotter Prix du public Catégorie Web-AVENTURE-TOURISME,
GUADELOUPE TROTTER
Réalisé par Julie HATTU,
Produit par François-Michel ESTIVAL pour MON NUAGE
Palm Springs, California Prix du jury Catégorie Web-AVENTURE-TOURISME,
PALM SPRINGS CALIFORNIA
Réalisé par Vladimir VASAK et Sébastien GUISSET
Rédacteur en Chef : Marco NASSIVERA
Réalisateur Web : David ZURMELY
Produit par Anne-France GARNIER et Sandrine HEITZ pour ARTE REPORTAGE et Florian HAGER, directeur nouveaux médias
Faux Raccord Prix du public Catégorie Web-ACTUALITÉ-MAGAZINE,
FAUX RACCORD
Ecrit et réalisé par Anthony BARTHELEMY
Produit par Kevin SARDET et Grégoire LASSALLE pour ALLOCINÉ PROD
De l'agneau au gigot Prix du jury Catégorie Web-ACTUALITÉ-MAGAZINE,
DE L’AGNEAU AU GIGOT
Réalisé par Michel LAPAIRE
Produit Michel LAPAIRE pour la Radio Télévision Suisse
La campagne à vélo Prix du public Catégorie Web-POLITIQUE,
LA CAMPAGNE À VÉLO
Ecrit et réalisé par Raphaël KRAFT et Alexis MONCHOVET
Produit par Stéphane MARCHETTI pour PLAYPROD, Boris RAZON et Voyelle ACKER pour France Télévisions Nouvelles Ecritures / France Bleu
Musique originale composée par Damien TRAVERSAZ
La campagne à vélo Prix du jury Catégorie Web-POLITIQUE,
LA CAMPAGNE A VÉLO
Ecrit et réalisé par Raphaël KRAFT et Alexis MONCHOVET
Produit par Stéphane MARCHETTI pour PLAYPROD, Boris RAZON et Voyelle ACKER pour France Télévisions Nouvelles Ecritures / France Bleu
Musique originale composée par Damien TRAVERSAZ
Le destin des halles de Paris Prix du public Catégorie Web-DOCUMENTAIRE,
LE DESTIN DES HALLES DE PARIS
Ecrit et réalisé par Vladimir VASAK
Produit par David KODSI ET Yan VASAK pour KIEN PRODUCTION, Boris RAZON pour France Télévisions Nouvelles Ecritures, Michaël SWIERCZYNSKI pour l’INA et Olivier MONTELS pour France 3 Paris Ile de France.
Musique originale composée par Christian Olivier des Têtes Raides
Shalom Amigos Prix du jury Catégorie Web-DOCUMENTAIRE,
SHALOM AMIGOS
Réalisé par Emmanuel CLÉMENCEAU et Adrien WALTER
Produit par Michaël SWIERCZYNSKI pour l’INA
Norail Prix du public Catégorie Web-INSTITUTIONNEL,
NORAIL
Réalisé par Geoffrey GUIOT
Produit par Virginie GUIOT pour MÉCONOPSIS
Norail Prix du jury Catégorie Web-INSTITUTIONNEL,
NORAIL
Réalisé par Geoffrey GUIOT
Produit par Virginie GUIOT pour MÉCONOPSIS
10 minutes à perdre Prix du public Catégorie Web-HUMOUR,
10 MINUTES À PERDRE
Réalisé par Baptiste LORBER, MECTOOB, Hugo TOUTSEUL, GRANDPAMINI, LMODOC et WZP
Produit par Carl WATTS pour Worldwide Zboub Productions
Musique originale composée par Baptiste LORBER, MECTOOB, Carl WATTS et GRANDPAMINI
Ecrit par Baptiste LORBER, MECTOOB, Carl WATTS et GRANDPAMINI
Lost in Montreux Prix du jury Catégorie Web-HUMOUR,
LOST IN MONTREUX
Réalisé par Jonathan BARRÉ
Produit par BLAGBUSTER PRODUCTION
Ecrit par Grégoire LUDIG et David MARSAIS
Musique originale composée par Charles LUDIG
Dedans Allociné Prix du public Catégorie Web-FICTION,
DEDANS ALLOCINÉ
Réalisé par Anthony BARTHÉLÉMY
Produit par Kévin SARDET et Grégoire LASSALLE pour ALLOCINÉ PROD
Ecrit par Kévin SARDET
Dedans Allociné Prix du jury Catégorie Web-FICTION,
DEDANS ALLOCINÉ
Réalisé par Anthony BARTHÉLÉMY
Produit par Kévin SARDET et Grégoire LASSALLE pour ALLOCINÉ PROD
Ecrit par Kévin SARDET
Ce soir il conclut Prix du public Catégorie Web-INTERACTIF,
CE SOIR IL CONCLUT
Réalisé par Paul PAULSEN
Produit par Paul PAULSEN pour NINTH POLE
Ecrit par Vincent LE PLAT
Musique originale composée par 80 KIDZ et WAT
Le destin des halles de Paris Prix du jury Catégorie Web-INTERACTIF,
LE DESTIN DES HALLES DE PARIS
Ecrit et réalisé par Vladimir VASAK
Produit par David kodsi ET Yan VASAK pour KIEN PRODUCTION, Boris RAZON pour France Télévisions Nouvelles Ecritures, Michaël SWIERCZYNSKI pour l’INA et Olivier MONTELS pour France 3 Paris Ile de France.
Musique originale composée par Christian Olivier des Têtes Raides
Meilleures Entreprises Prix du public Catégorie Web-PUB,
MEILLEURES ENTREPRISES.FR

Réalisé et produit par Stéphane CASSOU, COW PROD
Ecrit par Laurent LABBÉ, Guillaume LABBÉ et Stéphane CASSOU
Meilleures Entreprises Prix du jury Catégorie Web-PUB,
MEILLEURES ENTREPRISES.FR

Réalisé et produit par Stéphane CASSOU, COW PROD
Ecrit par Laurent LABBÉ, Guillaume LABBÉ et Stéphane CASSOU
Les amis d'Axelle Coup de coeur du public
LES AMIS D’AXELLE
Catégorie Web-DOCUMENTAIRE
Ecrit et réalisé par Virginie JAFFREDO
Produit par Sylvie TRUDELLE et Virginie JAFFREDO pour Jaxa production
Musique originale composée par Geneviève LEVASSEUR
Carole aide son prochain Coup de coeur du jury
CAROLE AIDE SON PROCHAIN
Catégorie Web-HUMOUR
Réalisé par Christian E . ROY
Produit par Jean-François RENAUD pour CONCERTIUM
Ecrit par Silvi TOURIGNY
10 minutes à perdre Grand Prix du public
(revient automatiquement au programme qui a enregistré le plus de votes durant toute la période des votes)
10 MINUTES À PERDRE.
Catégorie Web-HUMOUR
Réalisé par Baptiste LORBER, MECTOOB, Hugo TOUTSEUL, GRANDPAMINI, LMODOC et WZP
Produit par Carl WATTS pour Worldwide Zboub Productions
Musique originale composée par Baptiste LORBER, MECTOOB, Carl WATTS et GRANDPAMINI
Ecrit par Baptiste LORBER, MECTOOB, Carl WATTS et GRANDPAMINI
La nuit oubliée - 17 octobre 1961 Grand Prix du jury
LA NUIT OUBLIÉE, 17 OCTOBRE 1961
Catégorie Web-INTERACTIF
Réalisé par Olivier LAMBERT et Thomas SALVA
Produit par Hans LUCAS et Wilfried ESTEVE
Musique originale composée par Alice GUERLOT-KOUROUKILS