Palmarès 2013

 

Web-actu/mag/politique
Prix du public
AZF - PARTIES CIVILES, PARTIES PRIVÉES
Réalisé par Claire BURGAIN, Clément DEBEIR, Caroline CARISSONI
Auteur et scénariste : Claire BURGAIN, Clément DEBEIR, Caroline CARISSONI
Produit par Sapiensapiens
Prix du jury
JOUR DE VOTE
Ecrit et réalisé par Simon BOUISSON et Olivier DEMANGEL
Produit par Temps Noir - France Télévisions - Curiosphere.tv
Web-animation
Prix du public
BABY FOOD STORIES - Le Poisson
Réalisé par Tiffany MARTIN,
Produit par Julien KATZ pour L'Ogre Productions
Prix du jury
JE VOUS AI COMPRIS
Ecrit et réalisé par Frank CHICHE et Georges FLEURY
Produit par Laurent THIRY pour Magnificat Films
Musique originale composée par Rachid TAHA
Web-arts
Prix du public
L'ART EN QUESTION
Réalisé par Rémy DIAZ
Produit par Canal Educatif à la Demande
Prix du jury
EROSION, UN REGARD SUR L'ABANDON
Réalisé par Alain LOISELLE et Myriam BERTHELET
Produit par Alain LOISELLE et Myriam BERTHELET pour Blanc de noir films
Web-aventure/tourisme
Prix du public
DESTINATION LES SABLES D'OLONNE
Ecrit et réalisé par David LE CORRE
Produit par AMP INTERACTIVE - Guillaume EON
Prix du jury
VOYAGE EN AQUITAINE
Ecrit et réalisé par Lionel BOUCHET et Amandine COLLINET
Produit par Ina.fr
Web-documentaire
Prix du public
IRANORAMA
Ecrit et réalisé par Yann BUXEDA et Ulysse GRY
Prix du jury
PAROLES DE CONFLITS
Ecrit et réalisé par Raphaël BEAUGRAND
Produit par Antoine CAYROL pour Fatcat Films
Musique originale composée par Gabriel GUERIN
Web-fiction
Prix du public
LE VISITEUR DU FUTUR - LES MISSIONNAIRES
Ecrit et réalisé par François DESCRAQUES
Produit par ANKAMA Productions et France Télévisions Nouvelles écritures
Prix du jury
A PROPOS...
Ecrit et réalisé par Jimmy CONCHOU
Produit par Romain BRUGEROLLE pour Luxyfilms
Musique originale composée par Loic LANDOIS
Web-humour
Prix du public
LE GOLDEN SHOW AU MONTREUX COMEDY FESTIVAL
Ecrit et réalisé par Davy MOURIER et Monsieur POULPE
Produit par Grégoire FURRER pour GF Productions
Prix du jury
ON HABITE AU 65
Réalisé par Maxime POTHERAT
Produit par Maxime POTHERAT
Ecrit par Jean VOCAT, Yanik, Jérôme BRUNO, Sarah SUCO, Camille LACOME, Maxime POTHERAT
Web-institutionnel

Prix du public
ILLEX-ONE LURE
Réalisé par Olivier NAIMI
Produit par Christophe ZIMMERLIN pour La Fontaine à Films

Prix du jury
ELEVEURS, LES MORSURES INVISIBLES
Ecrit et réalisé par David LE GLANIC
Produit par Matthieu GENEST pour CCMSA
Web-jeunesse
Prix du public
ON N'EST PAS QUE DES COBAYES : LES DEFIS
Réalisé par Edouard HERON
Produit par Boris RAZON et Aurélia TAGUET pour France Télévisions Nouvelles Ecritures
Prix du jury
LOURD, POLYGONE AMOUREUX
Réalisé par Catherine THERRIEN
Produit par Catherine THERRIEN et Eva-rose MERCIER pour Les productions Lourd
Musique originale composée par Guillaume MONETTE
Web-pub
Prix du public
TERR(HIST)OIRES

Ecrit et réalisé par Toma ELOLI
Produit par Alexandra ELOLI CASTILLO pour La Maison du Bonheur
Prix du jury
CECI EST UNE ANNONCE OFFICIELLE

Ecrit et réalisé par Raphael AUPY - Woow Your Life
Produit par CFRT

Grand prix du public
LE VISITEUR DU FUTUR - LES MISSIONNAIRES
Ecrit et réalisé par François DESCRAQUES
Produit par ANKAMA Productions et France Télévisions Nouvelles écritures
Grand prix du jury
MISSIONS PRINTEMPS
Catégorie Web-documentaire
Réalisé par Simon BOUISSON
Ecrit par Chloé JARRY et Antoine BAMAS
Produit par Chloé JARRY pour Camera Lucida Productions
Prix du public
Compétition Etudi@nte
MEMOIRES DE CIVILS
Catégorie Web-documentaire
Ecrit et réalisé par Aladin FARRE
Produit par Aladin FARRE pour L'histoire par la vidéo
Prix du jury
Compétition Etudi@nte
IL CREATORE
Catégorie Web-animation
Ecrit et réalisé par Eddy FRECHOU, Nicolas BENOIT, Violaine CHAPELAIN, Raphaël CANCELLIER, Richard VILLAREAL
Produit par Xavier ROUSELLE pour Isart Digital
Prix des collégiens
REQUIEM POUR UN GEANT
Catégorie Web-aventure/tourisme
Ecrit et réalisé par Patrick MASSE
Produit par Scoring Studio